Перейти к основному содержанию

На Днепропетровщине сельчане создают отряд самообороны

29 января, 14:45
Фото: Facebook / Шульгівська громада. Новини села Шульгівка

В Петриковском районе состоялось общее собрание жителей с. Сорочино и с. Шульговка по поводу обострения криминогенной ситуации на территории сельского совета. Об этом сообщается на странице «Шульгівська громада» в социальной сети «Фейсбук». «С июля 2019 года село Сорочино терроризирует банда преступников, которая совершает ограбления и разбойные нападения на жителей, применяя пытки и истязания и требуя деньги. Среди пострадавших обычные хозяева и пенсионеры, члены их семей, в том числе дети. Последнее нападение произошло 12 января 2020 года и закончилось оно для пострадавших огнестрельными ранениями. От нападения до нападения действия преступников становятся все более дерзкими, а расследование преступлений, несмотря на опознание бандитов соседями потерпевших, идет крайне медленно, превышая все разумные сроки. Ответ руководителей полиции: «Мы держим ситуацию на контроле», - жителей с. Сорочино наводит на мысль, что правоохранители тоже «в доле», говорится в сообщении.

Руководители полиции присутствовали на собрании сельчан. Они якобы «жаловались на проблемы, которые для них создали реформы, ограничения, которые накладывает необходимость соблюдать права человека во время допроса потенциального преступника, недостаточное обеспечение кадрами и ограниченное финансирование, в частности плохое обеспечение горюче-смазочными материалами». Выслушав правоохранителей о перечне их сложностей и обещание через месяц-два выдвинуть подозрение потенциальным нападавшим, присутствующие на собрании подняли вопрос: «А как нам жить сейчас?» «Люди боятся выйти из дома в вечернее время, а надо ухаживать за скотиной. Ходить в гости и просто по улице в с. Сорочино вечером теперь опасно, хозяева могут встретить тебя с ружьем», - пишут на странице «Шульгівська громада».

Сельчане считают, что личная безопасность, безопасность семьи и имущества - стали вопросом №1 в селах Сорочино и. Шульговка. «Возмущенные бездействием правоохранителей и своей беззащитностью участники собрания решили обратиться в Генеральную прокуратуру Украины и к министру МВД Украины Арсену Авакову. В обращении, в частности, сообщить о том, не надеются на полицию и вынуждены защищать себя самостоятельно, предупредить, что для этого создают отряд местной самообороны».

Сельский голова пообещал сельчанам рассмотреть вопрос об установлении камер наблюдения на сельских дорогах и сообщил об обращении к руководству полиции Днепропетровской области относительно содействия в обеспечении громады полицейским офицером. «Таковы реалии, что спасение утопающих - дело самих утопающих. Поэму объединяемся, чтобы завтра не быть следующей жертвой разбойников, которые из-за своей безнаказанности от преступления к преступлению становятся все более дерзкими и жестокими», - с грустью констатируют на странице «Шульгівська громада».

Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепр

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать