На Запорожье в одной ОТО уволили работников культуры

Приазовская ОТО предусматривала в своем бюджете на 2019 год содержание музыкальной школы и Дома детско-юношеского творчества. Остальные заведения - дом культуры, музей и библиотека, расположенные на территории поселка, «зависли в воздухе». 6 февраля начальник отдела культуры и туризма Приазовской РГА Ольга Кирпик в своем посте на Facebook сообщила, что по решению депутатов Приазовской ОТО были уволены руководители творческих коллективов районного дома культуры, сотрудники районной библиотеки и краеведческого музея. Это, по ее словам, можно оценивать как заявление, что ОТО не нуждается в культурном обслуживании.
«Грамотные профессионалы, именитые коллективы и исполнители были неотъемлемой частью и имиджем Приазовского района, щедро организуя досуг в первую очередь для жителей поселка Приазовское, - комментирует Ольга Кирпик. - Но Приазовская община решением сессии единогласно заявила, что в услугах профессионалов и культурном обслуживании не нуждается. Не будет культуры, зато будут пешеходные дорожки и свет на улицах. Одновременно и то и другое невозможно».
Председатель Приазовской ОТО Сергей Варбанский на одном из местных сайтов разместил обращение для работников культурной сферы, отметив, что по перспективному плану к Приазовской ОТО должны были присоединиться 8 территорий, на самом деле присоединилась только одна, вторая - в процессе присоединения. Поэтому доходная часть части бюджета не может позволить общине содержать большие заведения и их сотрудников.
«Практически все учреждения культуры, расположенные на территории поселка Приазовское, имеют на сегодняшний день статус районных. И сам район пока существует - на сегодняшний день на территории района насчитывается 15 необъединенных сельских и поселковых советов, - уточняет Сергей Варбанский. - Приазовский районный совет как владелец этих учреждений несет ответственность за учреждения. Однако районные руководители предпочитают не решать вопросы, а переложить ответственность на поселковый совет, при этом цинично говоря коллективам: Варбанский не хочет вас брать, мы вас закроем».
«День» обратился за комментарием к директору департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владиславу Мороко. Тот сообщил, что, согласно украинскому законодательству, до конца 2018 года все учреждения, в том числе и культуры, расположенные на территории объединенной территориальной общины, должны были перейти в ее собственность.
«Никто не имеет права пренебрегать социальными стандартами жизни общества, и решение о ликвидации учреждений социальной сферы (а это образование, культура, спорт и т.д.) не может быть правомочным, даже если его принимает местных орган самоуправления, имеющий полномочия диктовать правила, как жить на той или иной территории, - отмечает Владислав Мороко. - Мы уже направили официальные запросы на ОТО, чтобы истребовать принятые решения по ликвидации заведений, а также поинтересовались, как община видит судьбу тех учреждений, которые они взяли на свой баланс. Потому что довольно часто общины не заботятся о культурных учреждениях и не способствуют их экономическому росту».
Он добавляет, что объединенные территориальные общины на данный момент не подчинены ни районной власти, ни ОГА (или структурным департаментам). Поэтому влиять или наказывать их за неправомерную деятельность не представляется возможным.
Мнение эксперта. Ирина Френкель, директор Украинского центра культурных исследований:
«Именно во время передачи учреждений культуры с районного уровня в ОТО происходит «тихое» закрытие культурных учреждений. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, в 96% случаев учреждения культуры не являются самостоятельными юридическими лицами, поэтому нарушаются права работников культуры. Во-вторых, структура бюджетов в ОТО не отражает развитие культуры, а лишь содержание. Поэтому в подавляющем большинстве ужасное состояние заведений и ненадлежащее оборудование приводит к оказанию культурных услуг, которые не отвечают требованиям времени. И в-третьих, работники культуры не умеют адвокатировать свои права. Это все привело к принятию такого решения депутатами, что лишний раз подчеркивает несостоятельность руководителей ОТО комплексно решать вопросы отрасли культуры, которые пренебрегают действующим законодательством».
Олеся ШУТКЕВИЧ, «День»