Нацсовет объявил конкурс на цифровое телевизионное вещание в Крым
Сегодня, 12 мая, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение об утверждении конкурсных условий и объявлении конкурса на вещание с использованием радиочастотного ресурса в стандарте DVB-T2 в с. Чонгар Херсонской области.
Как сообщает сайт Нацсовета, круглосуточное вещание 5 программ будет организовано на 50-м телевизионном канале с мощностью 1 кВт. Территория распространения программ - с. Чонгар Херсонской области, г. Джанкой, г. Красноперекопск и Джанкойский, Красноперекопский районы Автономной Республики Крым.
«Призываю все общенациональные и местные телеканалы не словом, а делом продемонстрировать свой патриотизм и поддержку Крыму, приняв участие в конкурсе. Более 250 тыс. граждан Украины, проживающих в аннексированном Крыму, получат доступ к украинскому телевидению не только через спутник, но и через цифровое вещание», - написал в facebook член Нацсовета Сергей Костинский.
В связи с тем, что Украина достаточно давно начала цифровое вещание, население обеспечено сет-топ-боксами, поэтому в Крыму есть кому принимать украинский сигнал и есть кому смотреть украинское телевидение, говорит он. Также цифровой сигнал практически невозможно будет заглушить, считают в Нацсовете.
Напомним, вещание с телебашни на Чонгаре является альтернативой вещанию с башни, размещенной в г. Красноперекопске, с которой до аннексии полуострова Россией обеспечивалось покрытие телепередачами национального вещателя территории Крыма и прилегающей к нему части Херсонской области.
Иван АНТИПЕНКО, «День», Херсон