Перейти к основному содержанию

НБУ надеется получить $2,7 млрд транша от МВФ до конца года, - Гонтарева

28 июля, 16:15

Национальный банк Украины ожидает до конца года получить два кредитных транша Международного валютного фонда в рамках программы EFF общим объемом $2,7 млрд, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева.

"Мы снизили прогноз. Мы, к сожалению, думаем, что не успеем получить третий транш до конца года, поэтому мы его просто сдвинули на следующий год. В результате у нас резервы, которые мы ожидаем в следующем году, увеличиваются, поскольку мы передвинули третий транш ", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $ 17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд изначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $ 1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($ 0,61 млрд).

Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем других средств традиционно стал Нацбанк.

Ранее, в текущем месяце, министр финансов Александр Данилюк заявлял о возможном получении Украиной до конца года трех кредитных траншей МВФ общим объемом $4,3 млрд.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать