НБУ выпустил монету, посвященную автору песни "Дивлюсь я на небо"

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету, посвященную украинскому поэту-романтику Михаилу Петренко, автору песни "Дивлюсь я на небо". Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
Сообщается, что монета из нейзильбера, номиналом 2 гривны вышла тиражом 35 тыс. штук.
"Монета посвящена Михаилу Николаевичу Петренко (1817 - 1862) - поэту-романтику первой половины XIX века. До сих пор сохранилось немного его произведений, но на всех континентах мира помнят его песенный шедевр "Дивлюсь я на небо", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на аверсе монеты изображен курган, украинская степь, каменная баба, на которой сидит сокол. Вверху полукругом размещена: номинал 2 гривны, малый Государственный Герб Украины (под которым год чеканки монеты 2017), надпись Украина, логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.
Также сообщается, что на реверсе монеты на зеркальном фоне изображен сокол, летящий и надписи: Дивлюся на небо та й думку гадаю: Чому я не сокіл, чому не літаю, Чому мені, Боже, ти криллів не дав? Я землю б покинув і в небо злітав! Та внизу - Михайло Петренко 1817-1862.