Перейти к основному содержанию

ОАЭ запустили первую в арабском мире атомную электростанцию

02 августа, 11:25

Объединенные Арабские Эмираты 1 августа запустили первую для арабского мира атомную электростанцию Барака (с арабского — Благословение). Она располагается на побережье Персидского залива, вблизи Катара, и должна обеспечить четверть всех энергетических потребностей ОАЭ.

Об этом сообщает BBC, передает Громадське.

Пока запустили только один из четырех ядерных реакторов. Позже в этом году его подсоединят к электросети ОАЭ, после чего энергией с АЭС будут пользоваться граждане и предприятия.

Также с помощью атомной станции удастся избежать более 21 миллиона тонн выбросов углерода ежегодно.

Несмотря на то, что Объединенные Арабские Эмираты богаты нефтью, они пытаются обеспечить страну устойчивыми видами энергии. В частности инвестируют деньги в солнечную энергию.

Как пишет DW, ОАЭ планируют с помощью возобновляемой энергии покрыть половину своих потребностей до 2050 года.

Эксперт по Персидскому заливу рассказал, что ОАЭ пытаются уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива, чтобы создать имидж регионального лидера в науке и технологиях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать