Перейти к основному содержанию

Основатель SpaceX и Paypal изобрел сверхбыстрый транспорт - гиперлуп

13 августа, 11:21

Американский предприниматель Элон Маск предложил концепцию нового почти сверхзвукового транспортного средства - так называемого гиперлупа или гиперпетли - что соединить калифорнийские города Лос-Анджелес и Сан-Франциско.

Изобретение основателя компаний SpaceX, Tesla и Paypal базируется на использовании магнитов и мощных вентиляторов, которые смогут разгонять капсулы на воздушной подушке и двигать их по огромной трубе, сообщает BBC Украина.

По словам изобретателя, если такую "магистраль" когда-то построят, то из Лос-Анджелеса можно будет добраться до Сан-Франциско всего лишь за полчаса.

В технической спецификации проекта изобретатель указывает, что его транспортное средство, которое будет работать от энергии солнца, сможет стать более быстрой, безопасной и более дешевой альтернативой скоростной железной дороге, которуя сегодня строят между двумя калифорнийскими городами.

"Телепортацию мы пока не изобрели, что, согласитесь, было бы замечательно ... поэтому единственным способом сверхбыстрого передвижения остается скоростная труба, которая будет проходить над или под землей, и внутри которой будут созданы специальные условия", - отмечает Маск.

По подсчетам изобретателя строительство скоростной системы между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, расположенными на расстоянии 610 км, будет стоить около 6 млрд долларов.

Капсулы с пассажирами будут отправляться каждые 30 секунд. Скорость этого транспортного средства будет достигать 1220 км/ч, что почти равно скорости звука. Кроме пассажиров и их личных вещей, "трубой" можно будет транспортировать даже автомобили.

Сила тяжести, которую будут чувствовать пассажиры капсул, будет чуть больше, чем при спуске американской горкой - примерно такой же, как во время путешествия самолетом, рассказывает Маск.

На строительство демонстрационной модели понадобится около четырех лет, говорит изобретатель.

По мнению господина Маска гиперлуп лучше строить между городами, расположенными на расстоянии менее 1600 км друг от друга, ведь в случае длинного расстояния лучшим транспортом будут сверхзвуковые самолеты.

"Труба" между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом будет проходить над землей вдоль уже существующей автомагистрали.

По словам господина Маска, это позволит избежать споров о правах на землю во время строительства. Изобретатель добавляет, что сама "труба" и колонны, на которых она будет держаться, будут устойчивыми к землетрясениям, а путешествие в таком транспорте будет стоить около 20 долларов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать