Перейти к основному содержанию

Парламент Македонии проведет голосование по переименованию страны

15 октября, 12:40
Фото Reuters

Парламент Македонии сегодня проведет голосование по вопросу об изменении названия страны. Об этом сообщает AFP.

«Парламент Македонии проголосует в понедельник о том, ратифицировать ли соглашение о смене названия страны», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, премьер-министру страны Зорану Заеву, выступающему за инициативу, нужны голоса двух третей депутатов парламента, чтобы внести поправки в Конституцию в рамках сделки с Грецией.

В частности, правки предполагают изменение названия страны на «Северная Македония» во всем тексте документа, изменение преамбулы Конституции, гарантии неизменности границ и суверенитета соседних стран, а также меры для поддержки диаспоры за границей.

17 июня Греция и Республика Македония подписали соглашение по изменению названия БЮРМ, что позволило открыть Скопье путь в НАТО и ЕС. 30 сентября в Македонии прошел референдум о смене названия, однако явка населения была слишком низкой - менее 50%.

9 октября правительство Македонии приняло предложение о внесении конституционных изменений, чтобы изменить название страны на Республика Северная Македония.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать