По состоянию на октябрь количество приходов ПЦУ достигла 7 тысяч

Православная церковь Украины по состоянию на октябрь уже насчитывает семь тысяч приходов, 47 епархий и 77 монастырей.
Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на своей странице в Facebook.
''Коротко о том, что мы, в цифрах по состоянию на октябрь 2019: 7000 приходов, 77 монастырей, 47 епархий - это Православная церковь Украины сегодня! С 58 архиереев, которые несут служение в ПЦУ, - 46 правящих, 8 викарных, 4 титулярных. Также 3 архиереи находится на покое'', - отметил митрополит.
В то же время он напомнил, что не прошло еще и года, когда ПЦУ получила Томос об автокефалии и стала одной из 15 поместных автокефальных православных церквей мира.
''Наша церковь - открытая и современная Церковь, объединяющая всю Украину: с запада на восток, с юга на север. Большим Божьим даром является то, что мы можем совместно разделить радость торжеств и весомых годовщин украинского православия, а также создавать новые страницы истории уже независимой поместной церковной семьи вместе!'', - подчеркнул Епифаний.