Подписание меморандума с ТС не препятствует подписанию "ассоциации", - польский эксперт
Подписание Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Таможенным союзом не будет препятствием для запланированного на ноябрь этого года подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, считает польский эксперт по международным вопросам Анджей Шептицкий.
"Сегодняшний документ, который не имеет фундаментального значения, не будет какой-то особой, новой большой проблемой или осложнением", - цитирует его слова УНИАН.
Он считает, что подписанный меморандум предусматривает консультации украинских властей с органами Таможенного союза, что не противоречит европейскому законодательству. По его словам, подобный документ могла бы даже гипотетически подписать Польша, которая входит в Европейский Союз. "Сам этот факт фундаментально не противоречил бы нашим обязательствам в ЕС. Однако остается вопрос политической интерпретации, был ли бы Евросоюз в восторге от нашего сближения с Россией?", - заметил он.
В то же время эксперт напомнил, что Украина не может одновременно интегрироваться с Россией и Европейским Союзом, отметив, что возможность консультаций ничего окончательно не решает. Он также сказал, что, по меньшей мере, ряд стран Европейского Союза заинтересован в подписании Договора об ассоциации с Украиной, несмотря на "проблемы, которые существуют последние 2 года".