Перейти к основному содержанию

Полностью вакцинированные украинцы смогут получить по тысяче гривен с конца декабря

15 ноября, 22:53
Фото Reuters

С 19 декабря в Украине заработает программа по предоставлению 1 тыс. гривен гражданам, привившимся двумя дозами вакцины от коронавируса.

Деньги можно будет потратить на спорт, культуру или транспорт, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении, сообщает "Укринформ".

"Чтобы дышать легче было бизнесу и гражданам, пострадавшим от наковы, государство продолжает как существующие программы поддержки, так и разрабатывает ряд новых инструментов. Один из них заработает в ближайшее время - это поддержка тех сфер, которые пострадали от карантина больше других, а именно креативная, спортивный и транспортный секторы экономики.Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен быстро и удобно, то есть через приложение "Дія", - сказал глава государства.

Президент пояснил, что за эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнесклуб, кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр или купить билеты на поездки внутри страны на внутренние авиа- и железнодорожные перевозки.

Зеленский сообщил, что программа стартует 19 декабря. По его словам, до конца года на нее будет выделено около 3 млрд. гривен и столько же в начале 2022 года.

Глава государства добавил, что эта программа будет действовать не один месяц, и государство обеспечит альтернативную возможность получения тысячи гривен всем вакцинированным гражданам Украины, в том числе не имеющим смартфонов с "Дією".

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать