Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Польша в ПАСЕ потребует от РФ вернуть обломки самолета Качиньского

16 сентября, 14:41
Фото: Agencja Gazeta

В октябре Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании рассмотрит проект резолюции, в котором содержится призыв к РФ вернуть обломки самолета экс-президента Польши Леха Качиньского, которые 8 лет находятся в Смоленске.

Об этом сообщил депутат польского Сейма от правящей партии PiS Аркадий Мулярчик, передает Onet.pl.

"Это очень важное событие с политической и юридической точек зрения. Впервые международный орган, как я надеюсь, призовет РФ вернуть самолет", - заявил Мулярчик.

По словам Мулярчика, Варшава  будетиспользовать эту резолюцию в других международных институтах, в частности, в ООН и НАТО.

Отмечается, что дискуссия над проектом резолюции состоится 8-12 довтня этого года.

"Любая страна, на территории которой произошла авиакатастрофа, в соответствии с приложением № 13 к Чикагской конвенции, должна вернуть обломки разбившегося самолета и все материальные ценности после завершения следствия стране, которой принадлежит разбитый самолет.

В РФ следствие завершилось в 2011 году, когда был опубликован рапорт МАК о причинах катастрофы", - подчеркивается в проекте резолюции.

Документ содержит призыв к России вернуть обломки самолета без замедлений.

"Постоянный отказ возвращать обломки самолета и другие материалы является нарушением закона со стороны власти РФ, это усиливает с польской стороны спекуляции, что Россия может что-то скрывать", - говорится в проекте резолюции.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать