Перейти к основному содержанию

Порошенко заявил епископам УПЦ МП, что открыт к диалогу

13 ноября, 18:31
Фото Reuters

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко прокомментировал срыв встречи между иерархами УПЦ МП и президентом Петром Порошенко, которая должна была состояться в Украинском доме.

Об этом он написал в Facebook.

По словам пресс-секретаря президента, еще несколько недель назад Порошенко инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ (МП), пригласив их в Украинский дом.

Президент планировал рассказать о переговорах с Вселенским патриархом, о соглашении между Украиной и Константинополем и о готовности Фанара способствовать проведению объединительного Собора.

"Но тот, кто не хочет результата, ищет причин для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснения, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит", - говорится в заявлении пресс-секретаря.

Цеголко добавил, что ультимативные требования МП не способны сорвать процесс создания Украинской поместной церкви.

"Президент Украины готов к диалогу. Двери Украинского дома остаются открытыми", - резюмировал Цеголко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать