Правительство Германии выступает категорически против проведения "выборов в республиках" на Донбассе

Немецкое правительство выступает категорически против проведения объявленных сепаратистами выборов на оккупированных территориях на востоке Украины. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, сообщает Укринформ.
"Особенно мы обращаемся к поддерживаемым Россией сепаратистам с призывом отказаться от проведения анонсированных ими на 11 ноября так называемых выборов так называемых президентов и парламентов. Это несовместимо с суверенитетом и территориальной целостностью Украины", - заявил Зайберт.
Он напомнил, что согласно Минским договоренностям, местные выборы на Донбассе должны быть проведены на основании законов Украины. "Все другое противоречит духу соглашений и не может быть признано", - подчеркнул пресс-секретарь Меркель. Он призвал Россию оказать влияние на сепаратистов в этом вопросе.
Зайберт отметил, что правительство ФРГ приветствует продление накануне Верховной Радой Закона о специальном статусе для частей Донецкой и Луганской областей и то, что решение было проголосовано значительным большинством депутатов. Он подчеркнул, что этим шагом Украина подтверждает свою приверженность обязательствам в рамках Минских соглашений.
Немецкое правительство в очередной раз призвало все стороны конфликта на востоке Украины выполнить все обязательства, изложенные в Минских соглашениях, к которым относится, в первую очередь, соблюдение режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений и войск от контактной линии.