Перейти к основному содержанию

Представители Фонда Конрада Аденауэра встретились с "регионалами"

12 февраля, 18:05

Представители Фонда Конрада Аденауэра посетили Украину. В Киеве они встретились с членами оппозиционных партий и общественных организаций, в Донецке - с представителями неправительственных структур, «Молодыми регионами» - молодежного крыла «Партии регионов», и губернатором Донетчины Андрем Шишацким.

Глава Департамента Европы и Южной Америки Главного управления Европейского и Международного сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра Йенс ПАУЛЮС поделился впечатлениями: «Приехал в Украину, чтобы исследовать ситуацию в стране. Картина была бы неполной, если бы посетил только Киев. Почти три часа длилась дискуссия с представителями «Молодых регионов», и меня поразило, что их проевропейская ориентация такая же, как в столице. Мы планируем дальнейшее сотрудничество с молодежной организацией «Партии регионов», этот проект ориентирован именно на Донецкую область. Мы хотим пригласить членов этой организации в Германию, чтобы познакомить их с представителями Христианско-демократического союза, структурой нашей страны.

Кроме этого, мы сотрудничаем с неправительственными организациями, ведь в XXI веке государство не может нормально функционировать без гражданского общества. Если найдем общие цели с представителями общественных движений Донетчины, будем устраивать приемы делегаций, семинары, тренинги. Население Украины активно дискутирует об Ассоциации с ЕС, но многие люди мало осведомлены о ней. Это нормально, и для нас важно доносить информацию о Европе: что такое соглашение об ассоциации, с какими правами и обязанностями она связана.

В Украине образовалась сложная, но небезвыходная ситуация. Думаю, самое важное решение будет достигнуто путем диалога, и я увидел готовность к нему у представителей оппозиции и «Молодых регионов», губернатора Донетчины».

Глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил: «Вопрос евроинтеграции не снят с повестки дня, но ситуация изменилась и усложнилась . Уверен, что власть Украины хочет углублять отношения с Европой, конечно, с учетом политических договоренностей с Российской Федерацией. Многие предприятия Донецкой области экспортно-ориентированные, так и мы заинтересованы в партнерстве с различными странами».

Фонд Конрада Аденауэра - немецкий исследовательский фонд, связанный с Христианско-демократическим союзом. Фонд основан в 1956 году, основное направление его деятельности - политические и социальные исследования.

Мария ПРОКОПЕНКО, Донецк

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать