Представители Freedom House довольны условиями содержания Луценко, – ГПтС
Начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в городе Киеве и Киевской области Александр Сайко заверил, что представители правозащитной организации Freedom House довольны визитом в Киевский следственный изолятор, где содержится экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Об этом он сегодня рассказал журналистам, информирует УНН.
По словам А.Сайко, в рамках проведения визита международной правозащитной организации Freedom House с разрешения Апелляционного суда города Киева ГПтС предоставила возможность представителям этой организации встретиться с Юрием Луценко, который содержится в Киевском СИЗО.
"Встреча продолжалась более получаса. Содержание и решения, которые там обсуждались, нам не известны, ведь встреча была конфиденциальной", - сказал А. Сайко.
Он сообщил, что представители Freedom House осмотрели помещения, где содержится Ю.Луценко и где когда-то содержалась Ю.Тимошенко.
"Также им была предоставлена возможность посмотреть на другие помещения Киевского следственного изолятора. В целом, на мой взгляд, они остались довольны искренностью и откровенностью, которую мы демонстрировали. На все их вопросы были даны обстоятельные и исчерпывающие ответы", - отметил он.
Он выразил мнение, что во время этого визита представители правозащитной организации избавились от мысли о нечеловеческих условиях содержания заключенных в киевском СИЗО, в том числе и бывших чиновников.
Напомним, что сегодня представители неправительственной организации Freedom House (США) посетили Киевское СИЗО.
Представители организации ознакомились с условиями содержания заключенных, возможностями медицинского обеспечения заключенных в учреждении, а также учитывая предоставление Апелляционным судом Киева соответствующего разрешения руководству СИЗО, визитерам была предоставлена возможность пообщаться с Ю.Луценко.
Источник: УНН