Представлен план мероприятий по почтению памяти Героев Небесной Сотни

Члены оргкомитета по подготовке празднования памятных дат Революции Достоинства представили на пресс-брифинге в украинском кризисном медиа-центре уточненный план празднования памятных дат Революции Достоинства и памяти Героев Небесной Сотни, погибших во время массовых расстрелов 18-20 февраля. «Хотелось бы, чтобы события 18 - 20 февраля расценивались историей как бесспорная боль от потери лучших ребят. Но вместе с тем, чтобы это было утверждение того, что они погибли не напрасно и их жизнь изменила Украину», - заявил председатель оргкомитета по подготовке и чествования памятных дат Революции Достоинства Евгений Нищук, сообщает медиацентр "Ukraine Crisis".
Ряд культурных мероприятий, посвящений, выставок и начнется уже с 17 февраля во многих городах страны. В частности, в музее Ивана Гончара в столице продлится выставочный проект «Творчество Свободы» (р)эволюционная культура Майдана» с постоянно действующей экспозицией с артефактами Майдана. Основные мероприятия начнутся в пятницу, 20 февраля, в 18.30 с перезвона киевских церквей. В унисон с ними будут звучать клаксоны автомобилей участников Автомайдана. После - всеукраинская акция «Минута молчания - бесконечность памяти». Основным событием вечера памяти станет Световая инсталляция "Лучи Достоинства". Прожекторы, символизирующие души активистов Майдана, будут установлены на каждом месте, где убили Героев Небесной Сотни. В реквиеме примут участие Национальная капелла "Думка" и Пиккардийская Терция, которая споет вживую песню «Пливе кача».
Режиссер Сергей Проскурня отметил, что все события памяти Героев Небесной Сотни организованы вполне в европейском формате, но с украинским характером. «То, что семьями Небесной Сотни и оргкомитетом выбран для выполнения« Реквием »Моцарта, делает это событие планетарным», - пояснил он.
Родственники погибших Героев Небесной Сотни 20 февраля получат государственные награды - "Золотые Звезды" Героев Украины. Господин Нищук отметил, что в настоящее время решается вопрос предоставления награды семьям погибших, которые не имели украинского гражданства.
В субботу, 21 февраля, на Майдане будут вырезать вытынанки - фигуры Ангелов, а также пройдет флеш-моб «Подари своего Ангела Героям Небесной Сотни». Позже все желающие смогут посмотреть на главной площади страны короткометражные фильмы и хроники о событиях зимы 2013 - 2014 лет.
21 февраля на Михайловской площади откроют "Присутствие" - выставку доказательств агрессии российских войск на территории Украины. На площади будет собрано военную технику, вооружение и амуницию, которая использовалась российскими регулярными подразделениями и незаконными вооруженными формированиями в боях против сил АТО на Востоке Украины. Выставка наглядно покажет масштабную поддержку террористов со стороны России и непосредственное участие российской армии в конфликте в Донецкой и Луганской областях.
На 22 февраля запланировано Шествие Памяти, с остановками у знаковых мест Революции Достоинства, которая начнется в 13 часов на Европейской площади. Завершится она общим молебном представителей всех религиозных конфессий Украины.