Перейти к основному содержанию

Президент Европарламента приглашает Сенцова получить награду в Брюсселе

12 сентября, 16:11
Фото Reuters

Президент Европарламента Давид Сассоли будет счастлив лично вручить премию им. Сахарова Олегу Сенцов в Брюсселе и сам собирается вскоре осуществить визит в Украину.

Об этом Сассоли сообщил в четверг в ходе пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Укринформ.

Он ответил на вопрос, продолжит ли Европарламент требовать от России освободить остальных политических заключенных, и является ли недавний обмен заключенными предлогом «простить» России многочисленные нарушения международного законодательства.

«Я убежден, что вы знаете - когда речь идет о верховенстве права и права человека - это все рассматривается не только на комитетах и ​​других структурах Европарламента, но и на пленарных заседаниях этим вопросам уделяется большое внимание", - сказал президент Европарламента.

Он подтвердил, что Сенцов приглашен после завершения реабилитации и решения проблем со здоровьем прибыть в Страсбург или в Брюссель, чтобы лично получить награду - премию имени Сахарова.

«Олег Сенцов был награжден Премией Сахарова в прошлом году, и он приглашен прибыть в Брюссель, чтобы получить ее. Мы будем очень счастливы его видеть, когда он справится с текущими сложностями. Сегодня на конференции президентов я сказал, что и сам планирую визит в Украину», - сообщил Сассоли.

Как сообщалось, 7 сентября состоялся обмен удерживаемыми гражданами между Украиной и Россией. В Украину вернулись 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди которых Олег Сенцов.




  
  

  
  

  

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать