Президент Зеленский наградил лауреатов акции «Герой-спасатель года»

В День спасателя Владимир Зеленский принял участие в награждении лауреатов Всеукраинской акции «Герой-спасатель года», а также поздравил работников ДСНС с профессиональным праздником.
Как сообщили в пресс-центре Офиса президента, во время торжественных мероприятий в Мариинском дворце глава государства отметил, что спасатели - это люди с большим сердцем, которые без колебаний пришли на помощь и спасли чью-то жизнь.
«Не ища славы - кто-то просто ехал поездом, кто был на рыбалке, а кто-то возвращался из школы. Это люди из разных регионов нашего государства, разного возраста, разных профессий, но с одинаковой реакцией на чужую беду: не пройти мимо, не совершить вид, что не слышишь или что ты куда-то вдруг спешишь. А именно помочь. Для всех них это был единственный возможный вариант. И все они, эти люди, сегодня здесь. Это лауреаты премии «Герой-спасатель года», - сказал президент.
Владимир Зеленский отметил, что награждение лауреатов этой премии происходит уже 18 лет подряд. И хотя грустно от того, что люди ежегодно попадают в опасные ситуации, и самым ужасным будет год, когда некого будет награждать, потому что никто не придет на помощь другому.
«Поэтому пока живет эта премия, живем и мы, а значит - и наше государство как общество, где готовы протянуть руку ближнему или вынести ближнего на руках», - отметил он и добавил, что речь идет как о профессиональных спасателей, так и о простых украинцах, которые не бросили ближнего в беде.
Глава государства отметил, что среди таких отважных граждан - много детей и подростков, которых не учили спасать людей в специализированных вузах, но родители научили их доброты, неравнодушия, помощи другим.
«Неудивительно, что в нашем обществе в Украине так много людей. Ведь они имеют достойный пример - это наши уважаемые спасатели, пожарные, саперы, пилоты вертолетов и самолетов и все работники ДСНС », - убежден Владимир Зеленский.
По его словам, надежное плечо работников ДСНС чувствуют как в Украине, так и за ее пределами.
«Во время пожаров в Греции и Турции. И во время наводнения в Закарпатье. Под завалами шахт украинского Донбасса. Во время пожара в Чернобыльской зоне, пожаров на Луганщине. На западе Украины, в Житомирской и в Днепре. В Израиле, Черногории, Польши и, конечно, в Грузии », - сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что пожарные, спасатели, саперы, пилоты спасательной авиации - это настоящие герои нашего времени, которые совершают подвиги в реальной жизни, а не в голливудском кино.
«У них, в отличие от кого, нет дублеров, они действительно лезут на 15-й этаж по-настоящему. И шрамы на лице и руках - это не грим. И болят они по-настоящему. И едкий дым, и ледяная вода, и ночь поисков в холодном лесу или горах - все это не кино, это по-настоящему. И собратьев они иногда, к сожалению, теряют - не через поворот сюжета, а по-настоящему. Здесь все по-настоящему. Потому что вы - настоящие. Настоящие герои. И каждый раз, когда мы говорим «Слава Украине! Героям слава! " - это и о вас всех тоже », - отметил Владимир Зеленский.
Президент поздравил работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником и вручил им государственные награды.
Также глава государства вручил награды «Герой-спасатель года». Ими отмечают незаурядных личностей, которые проявили мужество и героизм при спасении людей, имущества, ликвидации пожаров, аварий, чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия.
В частности, лауреатами премии в этом году стали:
- медицинская сестра лечебно-диагностического центра «Добробут» Елена Бендиков, которая спасла жизнь человека, который потерял сознание в вагоне поезда Нежин - Киев;
- предприниматель Ричард Гордая, который с помощью спиннинга подтянул к берегу 11-летнего мальчика, которого на льдине унесло к середине реки;
- ученик общеобразовательной школы № 3 города Первомайска Николаевской области Максим Мотуз, который помог выбраться на берег реки первокласснику, который провалился под лед;
- тракторист-машинист агрофирмы из города Гуляйполе Запорожской области Сергей Тимошенко, который спас двух детей один и пять лет во время пожара в доме;
- ведущий инспектор отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Черкасского РУ ГУ ДСНС Украины в Черкасской области Ирина Лысенко и начальник Смелянского поисково-спасательной группы коммунальной водолазно-спасательной службы Черкасского областного совета Виктор Терновцов, которые спасли женщину, утонула;
- студентка Мариупольского профессионального лицея строительства Анна Столярук. Девушка спасла во время пожара в доме своих шестерых братьев и сестер до приезда пожарно-спасательных подразделений;
- ученица 7-го класса Ясинянской общеобразовательной средней школы № 1 I-III ступеней Раховского района Закарпатской области Татьяна Тулайдан, которая во время наводнения спасла своего 7-летнего брата и трех соседских детей от высокого уровня воды, который в то время достигал одного метра;
- водитель маршрутного такси из города Кривого Рога Александр Соколов. Он оперативно доставил в больницу пассажира, у которого случился гипертонический криз;
- врачи-анестезиологи отделения интенсивной терапии и анестезиологии Тернопольской областной детской клинической больницы Юрий Голинка и Сергей Цисарский, которые во время отдыха спасли от смерти трехлетнюю девочку, которая утонула в бассейне аквапарка. Сердечно-легочная реанимация, которую они сделали, длилась около десяти минут и была успешной;
- пенсионерка из села Добряна Новоодесского района Николаевской области Людмила Симаненко, которая спасла трех соседских детей во время пожара, пока их родителей не было дома.