Перейти к основному содержанию

Пути украинцев в стратегическом направлении остаются неопределенными, - эксперт

13 августа, 18:16

О том, что у украинцев нет четкой национально-гражданской идентичности и о неопределенном пути развития в стратегическом направления Украины в интервью «Дню» рассказал, заместитель директора по научным вопросам Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.

Заведующий отделом социально-политических процессов отмечает, что, в наше время «произошло серьезное сокращение числа людей, которые « употребляют продукты » так называемой рафинированной культуры, то есть - серьезную литературу, музыку и т.д.»

Еще одним важным аспектом по мнению Евгения Головахеи является изменение кумиров: «Лет восемь назад мы провели опрос, в котором поинтересовались у молодых людей:« Какие персонажи являются наиболее популярными среди вашей возрастной категории? Так вот, ребята больше назвали боксеров, а девушки - моделей. На последних местах оказался Эйнштейн. Для меня это был довольно неожиданным результатом». Ученый обосновывает это тем, что «я так и не увидел ни одной фигуры, которая бы отражала серьезную культуру в этом мире. А они есть, даже сегодня. Подобные тенденции существуют во всем мире. Идет сокращение потребления серьезной культуры »

Отдельно эксперт отметил, что «мы во многом остаемся людьми региональных идентичностей» и у нас отсутствует национально-гражданская стратегия.

Относительно пропаганды устаревших ценностей в украинском обществе директор Института социологии отмечает: «У нас еще много людей, которые идентифицируют себя как граждане бывшего СССР, хотя их количество и уменьшается. Было 20%, сейчас - 6-7%. Эти люди продолжают пропагандировать старые ценности. Такая идентичность, например, существует у наших соседей - России, Беларуси, где фактически воспроизводится советская система ценностей. В Украине хоть и в меньшей степени, но она также воспроизводится. Для того, чтобы в обществе начала складываться единая духовная атмосфера, мы должны чувствовать себя чем-то единым. Хотя бы в смысле своего гражданского бытия », - призывает эксперт.

Рецептом преодоления региональной идентичности украинского общества Евгений Головаха называет развитие ценностей самореализации: «У нас за 20 лет система ценностей почти не изменилась. И это очень плохо, потому что мир меняется. В науке существует так называемая концепция Рональда Инѓлегарта, который уже более двадцати лет проводит всемирный мониторинг ценностей. Согласно его концепции, существуют материалистические ценности (выживание, материальной безопасности), а есть постматериалистические ценности (самореализации, взаимопомощи). В Украине последние фактически не развиваются ».

Например социолог приводит в пример Северную Европу, в которой «постматериалисты составляют уже от 60% до 70%», и предупреждает, что
«если постматериалистични ценности не становятся основой духовной жизни украинского, соответственно, общество изменится несущественно».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать