РФ частично разблокировала порты Бердянск и Мариуполь, - Омелян
![](/sites/default/files/news/04122018/omelyan_vladimir2.jpg)
По состоянию на 3 декабря 2018 наблюдается движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов в Азовском море.
Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает пресс-служба Мининфраструктуры на официальном сайте.
«Да, частично разблокированы порты Бердянск и Мариуполь. Суда осуществляют свое движение на вход и выход через Керченский пролив в направлении украинских портов. Суда останавливаются российской стороной, осматриваются, как и раньше, однако частично движение восстановлено », - заявил Владимир Омелян.
По его словам, на вход в Азовское море ожидают 17 судов, на выход - 1. Еще 9 судов стоят у причалов в портах.
Глава Министерства инфраструктуры отметил, что разблокирование украинских портов стало возможным благодаря скоординированным действиям украинской власти, жесткой и однозначной международной реакции, а также вниманию со стороны иностранных медиа: «Вчера вместе с заместителем Министра обороны Украины Анатолием Петренко и руководителем Администрации морских портов Украины мы сделали расширенную совместную пресс-конференцию в порту Мариуполя для иностранных медиа, где рассказали о нарушениях международного права с бору Российской Федерации, экономические и геополиты ские угрозы блокирования портов Азова, а также призвали международное сообщество выступить единым голосом в защиту демократии, мира и свободы в Украине ».
Министр инфраструктуры отметил участие Президента Украины Петра Порошенко в урегулировании ситуации на Азове и выразил надежду, что в ближайшие дни украинские порты будет разблокирована полностью, а следующим шагом станет освобождения украинских моряков.