Перейти к основному содержанию

РФ хочет восстановить подачу воды в Крым из Днепра, - Чубаров

03 сентября, 10:54
Фото из архива "Дня"

Российская оккупационная власть в аннексированом Крыму хочет возобновить подачу воды к полуострову из Днепра, прикрываясь экологической катастрофой.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он объяснил, что российская сторона начала осторожное зондирование возможности восстановления подачи днепровской воды к полуострову через Северо-Крымский канал.

При этом оккупанты, чтобы разжалобить украинскую власть и мировое сообщество, используют в качестве аргумента последствия экологической катастрофы, вызванной ядовитыми выбросами завода "Крымский титан".

По их словам, нехватка воды для заполнения отстойников привела к чрезмерной концентрации кислоты, что стало причиной отравления окрестностей.

"Не вдаваясь в обсуждение российской позиции, заметим, что единственным эффективным мероприятием для предотвращения отравления вокруг завода "Крымский титан" является деоккупация Крыма и полное прекращение украинской властью деятельности этого завода", - отметил Чубаров.

Он добавил, что настоящей целью Кремля в этой ситуации является попытка любой ценой и усилиями наполнить до зимы днепровской водой высохшие до самого дна водохранилища Крыма.

Напомним, в оккупированном Крыму РФ пытается уничтожить театр с более чем 100-летней историей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать