С сегодняшнего дня заработали мобильные группы на таможне

С 5 сентября на таможнях Украины заработали 20 мобильных групп, целью которых является усиление борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне.
"Сегодня мы даем старт работе 20 мобильным группам - это очередной шаг в реформировании таможни. Цель создания мобильных групп - усиление борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне, повышение эффективности таможенного контроля товаров и борьбы с таможенными правонарушениями", - отметил Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, передает правительственный портал.
Основой работы мобильных групп станут отчеты специальной аналитической группы Межведомственного центра. Межведомственный целевой центр был создан еще две недели назад.
Как отмечают на портале, создание Межведомственного целевого центра и 20 мобильных групп - очередной шаг в реформировании таможни.
Мобильные группы будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины.
"На Межведомственный центр и мобильные группы положены следующие задачи, как предупреждение и выявление фактов нарушения таможенного законодательства, обобщение, обработка и анализ оперативной и аналитической информации о возможных фактах нарушения таможенного законодательства, борьба с коррупцией", - говорится в сообщении.
В свою очередь, аналитическая группа в составе Центра будет проводить аналитико-поисковую работу с целью выявления рисковых операций в зоне деятельности таможен, а мобильные группы будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины и выезжать по ориентированию.
"Уверен, мобильные группы будут эффективным средством в борьбе с контрабандой и коррупционными проявлениями на таможнях", - добавил Председатель ДФС.