Перейти к основному содержанию

Сегодня 90-летие празднует легендарный сотенник УПА Мирослав Симчич (Кривонос)

05 января, 15:45

Мирослав Васильевич Симчич (Кривонос) прославился тем, что именно под его руководством в 1945 году под Космачем была разгромлена карательная дивизия НКВД.

Бой за Космач длился три дня без перерыва. Сам Симчич получил ранения. Войско НКВД было уничтожено вместе с руководителем генерал-майором Николаем Дергачевым.

Мирослава Симчича арестовали в декабре 1948 года. По ряду обвинений был приговорен к 25 годам тюрьмы и уже в неволе выдвинуто еще несколько обвинений, в том числе «за клевету на советский государственный и общественный строй».

Всего Мирослав Симчич отбыл в заключении 32 года, 6 месяцев и 3 дня. На свободу он вышел в 1985 году и еще год находился под наблюдением.

Указом Президента Украины от 26 ноября 2005 года награжден орденом «За заслуги» III степени.

На родине Мирослава Симчича в Коломые Ивано-Франковской области в 2008 году на 85-летие ему был установлен прижизненный памятник.

Сейчас Мирослав Симчич (Кривонос) проживает в Коломые, где сегодня состоятся торжества по случаю его юбилея.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать