Перейти к основному содержанию

Сегодня не стало известного политика и историка Юрия Афанасьева

14 сентября, 14:10
Фото Радио Свобода

В Москве скончался советский и российский политик, историк Юрий Афанасьев. Ему был 81 год.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Бывший ректор Московского государственного историко-архивного института, основатель и президент Российского гуманитарного университета Юрий Афанасьев в конце 1980-х годов опубликовал ряд статей с критикой положения в исторической науке. В 1989 году был избран народным депутатом СССР. Сопредседатель Межрегиональной депутатской группы – первой советской легальной парламентской оппозиции.

Юрий Афанасьев стажировался в Парижском университете, был автором книг по истории России и Франции.

Афанасьев – один из создателей и сопредседатель движения "Демократическая Россия". Он стал в оппозицию по отношению к Михаилу Горбачеву, осудив прокоммунистическую часть Съезда народных депутатов СССР как "агрессивно-послушное большинство". Впоследствии это выражение стало распространенным клише.

В начале 1992 года Афанасьев приостановил свое членство в руководстве Движения (совместно с Мариной Салье, Леонидом Баткиным, Юрием Буртиным и Бэлой Денисенко) в знак несогласия с политикой его руководства. В июне 1993 года Юрий Афанасьев объявил о своем уходе из политики.

Delimiter 468x90 ad place

Новини партнерів:

slide 7 to 10 of 8

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать