Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сегодня - Всемирный день свободы прессы

03 мая, 09:34

3 мая ежегодно празднуется Всемирный день свободы прессы - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

 
Всемирный день свободы прессы отмечается ежегодно с 1992 года по инициативе представителей независимой прессы стран Африки, одобренный Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
 
Дата 3 мая выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году в столице Намибии представители независимой прессы стран Африки приняли «Виндхукскую декларацию», которая призвала правительства государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер.
 
В декларации подчеркивалось, что важнейшей составной частью любого демократического общества является свободная, плюралистическая и независимая пресса. В 1993 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 3 мая Всемирным днем ​​прессы
 
Всемирный день свободы прессы призван напомнить обществу, что журналисты, выполняя свою миссию, зависят только от читателя и телезрителя, и давление со стороны власти просто недопустимо.
 
«В этот день стоит говорить не только о цензуре, но и о готовности общества поддерживать независимые СМИ. В Украине осознание этого происходит параллельно с процессом становления гражданского общества. То есть, все больше украинцев сейчас чувствуют необходимость поддерживать качественную прессу, в том числе, кошельком. Но, к сожалению, в критическую массу они еще не переросли. Думаю, что это вопрос времени, возможно, ближайших пяти лет, - отметил в комментарии «Дню» глава Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий ЛУКАНОВ. - В нашей стране установлен специфический вид цензуры. Виктор Янукович, придя к власти, подчинил себе все ветви власти, силовиков. Олигархи, владеющие большинством СМИ, должны считаться с этим, они не хотят портить отношения с президентом из-за критических материалов, которые могут появиться в их медиа. Поэтому они занимаются самоцензурой. Тем не менее, в стране существует определенный дух вольности. Видимо, благодаря способности журналистов к сопротивлению. Стоит вспомнить хотя бы прошлогодние протесты против «закона о клевете», когда власть вынуждена была от него отступиться», - отметил Луканов.
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать