США и КНДР обменялись взаимными угрозами

Вооруженные силы КНДР "серьезно рассматривают" оперативный план ракетного удара по территории вокруг острова Гуам, где расположена военная авиабаза США.
Такое заявление Пхеньян сделал в ответ на слова президента США Дональда Трампа о жестоком ответе Северной Корее.
Об этом передает DW.
Трамп пообещал КНДР ответить в случае новых угроз в адрес США. Это предостережение американский лидер произнес вечером накануне, 8 августа, в частном гольф-клубе в Бедминстери.
"Пхеньяну лучше больше не угрожать Соединенным Штатам. Иначе они получат ответный огонь и ярость, которых мир никогда раньше не видел", - подчеркнул американский президент.
За несколько часов спустя в армейском командовании Северной Кореи сообщили, что Пхеньян рассматривает возможность атаки с применением ракет средней и большой дальности.
После подготовки и утверждения плана удара северокорейские военные будут готовы реализовать его "в любой момент, когда Ким Чен Ын примет такое решение", говорится в заявлении армейского командования.
Кроме того, Вашингтону следует воздержаться от "превентивной войны", иначе Пхеньян ответит ядерным ударом по материковой части Соединенных Штатов, предупреждают корейские военные.
Ранее КНДР отклонила диалог с Южной Кореей.