США ввели санкції проти компаній з РФ та Китаю за сприяння ядерній програмі Ірану
США ввели санкции против четырех компаний из России и Китая за поддержку иранской программы ядерных ракет.
Об этом Государственный департамент сообщил на своей официальной странице, передает Голос Америки.
Российские Nilco Group и Elecon подверглись санкции за «передачу чувствительных технологий и материалов для ракетной программы Ирана».
"Мы продолжим препятствовать усилиям Ирана по разработке ракет и будем использовать наши полномочия в сфере санкций, чтобы указывать на иностранных поставщиков, таких, как эти орагнизации в КНР и России, которые предоставляют ракетные материалы и технологии Ирана", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.
В 2018 году президент США Дональд Трамп вывел США из международного соглашения 2015 по ядерной программе Ирана. С тех пор США возобновляют действие санкций в отношении Ирана.
Новоизбранный президент США Джо Байден может возобновить участие США в соглашении 2015 года, отмечают обозреватели. "Если Иран вернется к строгому выполнению ядерной сделки, Соединенные Штаты могут восстановить участие в сделке в качестве начальной точки для переговоров", - заявлял Байден во время предвыборной кампании в сентябре.