Перейти к основному содержанию

Только Ахметов и Фирташ могут заставить Януковича играть по правилам ЕС, - EUObserver

28 мая, 17:40

Президент Янукович и так называемый "Донецкий клан" олигархов из его родного города являются экономическими националистами, которые не хотят отказываться от суверенитета в пользу ЕС или России, пишет Тарас Кузьо для EUObserver.

Они хотят жить в преглобализованому мире, в котором они применяют интеграцию то на восток, то на запад на своих собственных условиях.

Аналитик отмечает, что «Они забыли старую пословицу, что нет такого понятия, как «бесплатный сыр».

«Брюссель и, что более важно, миссия Кокса-Квасьневского, должны понимать, что основная мотивация управления президента Януковича - власть и деньги», - пишет Кузьо. А евроинтеграция - на втором месте.

Аналитик предлагает ЕС запретить выдачу виз украинским бизнесменам Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу и заморозить их активы. Тогда Брюссель, по его убеждению, быстро увидел бы, как Янукович под давлением освободил Тимошенко.

«Это единственный способ заставить его играть по правилам, а не с правилами, как бывший представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана сказал однажды», - убежден эксперт.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать