Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тысячи людей вышли на протест против нового законопроекта о труде во Львове

30 января, 19:58
Фото предоставлено автором

Члены профсоюзов и наемные рабочие вышли сегодня к памятнику Тарасу Шевченко во Львове с протестом против изменений в трудовой кодекс Украины. По словам людей, новый кодекс является кабальным и лишает работников ряда социальных гарантий.

На митинге присутствовали представители профсоюзов шахтеров, врачей, учителей, энергетиков и другие. Многие приехали из районов. Они держали в руках флаги своих профсоюзов и плакаты с надписями не принимать закон «О труде №2708».

«Кабинет министров вместо преодоления кризиса и коррупции внедряет антисоциальные и антинародные реформы и программы. Ведь по этим новым законам работодатель может уволить работника без каких-либо оснований и без выходного пособия. В этом законе еще много подобных вещей, и он лишает прав и гарантий профсоюзы. Это просто нарушает права 17 миллионов трудоспособного населения Украины», - заявил председатель объединения профсоюзов Львовской области Роман Дацко.

Стоит отметить, что автором проекта закона «О труде №2708» является министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Еще 28 декабря 2019 года Кабмин внес в Верховную Раду Украины этот закон.

Согласно с ним отменяются: государственные гарантии на минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума; индексация заработной платы; запрет привлечения к работе в ночное время женщин с детьми в возрасте до 3 лет; защита работников с инвалидностью; запрет на увольнение одиноких женщин с детьми в возрасте до 14 лет и тому подобное.

Сегодняшний митинг люди назвали предупреждением власти. Но если закон все-таки будет принят, люди обещают провести массовые митинги и забастовки.

Павел Паламарчук, Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать