Перейти к основному содержанию

Участники Первого экономического Форума в Киеве заявили о повестке дня реформ на 2017 год

13 марта, 12:34

10 марта 2017 года в Киеве собрался Первый экономический Форум «Экономические реформы - повестка дня -2017, приоритеты бизнеса». Организаторами стали три объединения бизнес-ассоциаций: Коалиция «За детенизацию экономики», Коалиция «За либеральную налоговую реформу» и Гражданская платформа «Налоги для экономической свободы» в партнерстве с Реанимационным пакетом реформ и ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины». При участии почти полтысячи участников Форума они назвали первоочередные реформы: переход к модели налогообложения распределенной прибыли, усиление контроля за офшорными операциями, модификация налога на недвижимое имущество, демонополизация рынков, институциональная реформа таможни. Среди приоритетов в плане реформ участники назвали создание единого органа для работы с экономическими преступлениями - службы финансовых расследований (СФР) в подчинении Минфина, снижение нагрузки на фонд заработной платы, введение электронных акцизов и цифровых РРО для либерализации кассовых операций и тому подобное.

Участники форума говорили о необходимости комплексных реформ - радикальной реформе Государственной фискальной службы и таможни, ликвидации налога на прибыль и замене его на налог на выведенный капитал, упрощении процедур и демонополизации рынка РРО. «Необходимо срочно реформировать ГФС, набрав по конкурсу новых сотрудников от инспекторов до руководителей с зарплатой в 10 раз больше нынешней, которые смогут контролировать всю цепочку поставок от производителя, импортера до точки продажи (в том числе за счет внедрения онлайн РРО для рисковых категорий плательщиков). Теневая экономика снизится в 3-4 раза и бюджет получит дополнительно к 150 млрд грн в год. После чего снизить НДС до 16-17%, заменить налог на прибыль налогом на вывод капитала - и в Украине пойдут лавинообразные инвестиции», - сказал во время презентации целей реформ на 2017 год Александр Громыко, глава Украинской ассоциации производителей и компании «Сатурн», которая инвестировала 23 млн долл. в завод на Черкасщине.

В форуме приняли участие представители украинской власти. Александр Данилюк, министр финансов Украины отметил, что уже в ближайшее время представит Кабмину наработки по комплексной реформе таможни и ГФС. «Такие изменения будут иметь долгосрочный положительный эффект на бизнес-климат и экономику страны», - отметил Александр Данилюк.

«Уже есть движение в правильном стратегическом направлении, есть рост промышленного производства и почти нет реального давления на бизнес», - отметил по результатам реформ 2016 года Павел Кухта, экономист, заместитель председателя Стратегической группы советников премьер-министра Украины. «Но времени на демонстрацию изменений немного, - отметила Оксана Кузякив, специалист Института экономических исследований и политических консультаций. - По последним нашим исследованиям, почти половина опрошенных предпринимателей сказали о положительном влиянии уменьшения единого социального взноса на их деятельность в 2016 году, но среди первоочередных мер, ожидаемых от власти в 2017 году, назвали упрощение администрирования и бухгалтерского учета». «Я акцентировал бы не только на скорости реформ, но и на их качестве, повышение которого возможно только в случае участия значительно большего числа предпринимателей совместно с экспертами», - сказал Анатолий Долинный, представитель Коалиции «За либеральную налоговую реформу».

Нина Южанина, народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по налоговой и таможенной политике говорила на форуме о возможности снижения налогов в результате успешных налоговых реформ. В частности, отметила необходимость дальнейшего снижения нагрузки на фонд заработной платы. Также она пообещала бизнесу уже в этом году старт либерализации кассовых операций: «Для того, чтобы законопроект о переходе к цифровым РРО вместо обычных заработал полноценно, его надо дополнить четкими положениями о технической стороне. Сейчас в профильном комитете мы над этим работаем со специалистами по IT-отрасли. И мы планируем его закончить в ближайший месяц».

Участники Форума услышали мнение относительно реформ Евгения Капинуса - госсекретаря Министерства финансов, Татьяны Остриковой, народного депутата Украины. Среди экспертов форума были Илья Несходовский - директор Института социально-экономической трансформации, эксперт РПР, Глеб Вышлинский - исполнительный директор Центра экономической стратегии, Владимир Дубровский - старший экономист CASE Украина, эксперт РП, Юрий Романенко, Украинский институт будущего.

Была начата работа над резолюцией между участниками форума, а представители трех коалиций заявили о намерении объединения. «Три коалиции - это много, должна быть одна, потому что самое главное для успешности реформ - цементирование социальной базы», - сказал координатор бизнес-коалиции «Гражданская платформа «Налоги для экономической свободы» Олег Лиховид.

«На этот форум пришли люди, которые поддерживают изменения, - резюмировал Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития. - Власть - это бутерброд, где сверху давит Запад, снизу - гражданское общество, поэтому есть хорошие шансы на успех!».

Подробнееhttps://economic-forum.com.ua/organizatori/

Facebook - https://www.facebook.com/Coalition.for.Economy.Deshadowing/

Справка: КОАЛИЦИЯ «ЗА ДЕТЕНИЗАЦИЮ ЭКОНОМИКИ» - это объединение бизнеса и общественных организаций, которые решили совместными усилиями добиваться принятия необходимых Украине изменений через реализацию задач, указанных в Меморандуме. Главной целью коалиции является создание инвестиционно привлекательных условий для бизнеса, увеличение инвестиций в страну и стимулирование бизнеса к детенизации. В 2016 году Меморандум Коалиции «За детенизацию экономики» поддержали 25 бизнес-ассоциаций. Подробнее: www.bc-ua.org, https://www.facebook.com/Coalition.for.Economy.Deshadowing/

КОАЛИЦИЯ «ЗА ЛИБЕРАЛЬНУЮ НАЛОГОВУЮ РЕФОРМУ» создана в марте 2016 года с целью поддержки реформирования налоговой системы Украины. Деятельность коалиции основывается на работах, выполненных участниками в различных форматах в течение 2014-2015 гг. Меморандум о создании Коалиции определяет следующие основные цели: упрощение администрирования, борьба с коррупцией, снижение налоговой нагрузки. По состоянию на март 2017 года в Коалицию входят 15 ассоциаций и индивидуальные участники. www.taxreformua.wordpress.comhttps://www.facebook.com/groups/taxreformua

БИЗНЕС- КОАЛИЦИЯ «Гражданская платформа «Налоги для экономической свободы» создана в первой половине 2016 года. К концу этого года в ее состав входят 24 бизнес-объединения с общим количеством предприятий-участников более 8 500. Главной своей задачей участники Платформы считают разработку необходимых бизнесу изменений в налоговой системе и консолидацию усилий предпринимателей в поддержку внедрения этих изменений. Подробнее: https://www.facebook.com/groups/1024890174271807/?fref=ts

Надежный партнер Форума - ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» (АНУ) - добровольная неприбыльная и неполитическая всеукраинская общественная организация, созданная 27 ноября 1998 года, которая на сегодняшний день объединяет почти 7000 плательщиков налогов со всей Украины, среди которых более 300 коллективных членов, отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков. Ключевой задачей Ассоциации является защита прав налогоплательщиков, содействие развитию предпринимательства путем создания условий для его деятельности. Специалистами ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» в сотрудничестве с украинским бизнесом разработан проект либерального Налогового кодекса Украины, презентация которого состоялась 23 ноября 2016 года на международном форуме Ukraine Level Up 2016. В настоящее время проводится масштабное общественное обсуждение проекта в регионах Украины путем осуществления Всеукраинского тура в формате «Круглый стол» разработчиков во главе с Президентом АНУ Григолом Катамадзе. http://appu.org.ua/ https://www.facebook.com/appu.tau/?fref=ts

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать