Перейти к основному содержанию

Ученые из Южной Кореи разрабатывают "шпионские" контактные линзы

07 июня, 19:20

Группа ученых из Южной Кореи создает основы технологии, на базе которой могут появиться электронные контактные линзы. Проблема на сегодня заключается в том, как создать электрод, который одновременно и прозрачен, и гибок.

Прозрачные электроды уже существуют в окружающем нас мире: они в телевизорах с плоским экраном, в фотоэлементах, в сенсорных экранах. В настоящее время их изготавливают из оксида индия и олова, но этот материал подвержен растрескиванию. Подойдя к проблеме с другого конца, ученые из эластичной смеси графена и серебряных нанопроволок создали гибридный материал с высокой проводимостью, который имеет хорошие оптические свойства и обладает гибкостью.

Ученые подтвердили, что опытный образец безопасен, проверив его на кролике. Животное носило линзы в течение пяти часов, и по итогам эксперимента не было замечено, чтобы они вызывали у кролика покраснение или желание выцарапать себе глаза.

«Мы считаем, что гибридизация двухмерных и одномерных наноматериалов представляет собой многообещающую стратегию, позволяющую создавать гибкую, удобную для носки электронику и вживляемые биосенсорные устройства, что сулит большое будущее перспективным электронным разработкам», - заявил в своем пресс-релизе ведущий исследователь Янг Юнг Парк.

По материалам: InoСМИ

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать