Перейти к основному содержанию

Украина и Россия должны окончательно определить морские границы, - эксперт

14 августа, 11:48

«Несмотря на то, есть ли границы или нет, взаимодействие пограничников и отношение к соседнему государству должны быть соответствующими», - сообщил газете «День» заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый в комментарии относительно инцидента с украинскими рыбаками и российскими пограничниками в Азовском море.

Также эксперт отметил, что «сегодня фактически не действуют механизмы, которые направили рассмотрение этого дела в законное русло» и отметил, что «пограничные структуры практически отстранены от возможности дать свой анализ ситуации».

По словам Валерия Чалого, сейчас те эксперты и подкомитеты, которые решают этот вопрос, должны сделать определенные выводы и коррекцию в своих позициях.

«В любом случае, вопрос границ и урегулирования пространств между Украиной и Россией надо решить окончательно».

Конфликтную ситуацию с рыбалкой, по мнению эксперта «необходимо перевести на более высокий уровень обсуждения - в двусторонние российско-украинские структуры, которые бы публично дали оценку ситуации».

Относительно того, что мешает сторонам определить морские границы в акватории Азовского моря и Керченского пролива Валерий Чалый отметил, что «Россия готова это делать, но на своих условиях и со своими подходами. Сейчас у нас есть действующее соглашение и позиция России по совместному использованию этих акваторий. Сейчас мы видим, как это усложняет ситуацию». Этот случай подтверждает то, что «возможно, тот принцип, на котором серьезно настаивала Россия, сегодня не упрощает ситуацию, а создает проблему».

Сейчас первое, что нужно сделать украинской стороне - это «использовать действующую международно-правовую базу и те соглашения, которые у нас есть, чтобы вернуть гражданина Украины домой», - резюмирует эксперт.

Читайте больше в материале «Дня» Инцидент с рыбалкой: три вывода

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать