Украина немедленно получит летальную оружие в случае усиления агрессии, - Порошенко
Президент Петр Порошенко уверен, что ЕС, США и другие государства продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, в том числе - оружием, если это понадобится. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.
"Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано", - заявил Порошенко.
Президент сообщил, что Украина имеет контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия, в том числе - летальной. Он напомнил, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украиной было снято.
Порошенко назвал судьбоносным решение президента США о поставках Украиной оборонительного оружия, которая включает бронетехнику, тактические беспилотные летательные аппараты, контрбатарейная станции. По его словам, эти средства повышают точность и эффективность украинского оружия, а тепловизоры и радары для обнаружения движения помогают противодействовать разведывательно-диверсионных групп противника.
"В чем отличие позиции Украины и позиции России? Украина доверяют, потому что Украина четко и неукоснительно выполняет все договоренности, которые она взяла на себя", - подчеркнул Порошенко. Глава государства напомнил, что Украина обещала прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение, и все выполнила.