Перейти к основному содержанию

Уже 3 поместные православные церкви отказались от участия во Вселенском соборе

09 июня, 16:22

Сербский патриархат присоединился к числу поместных Церквей, которые не считают возможным участие в Всеправославном Соборе, запланированном на вторую половину июня на Крите.

"Наша Церковь видит препятствие к участию в Святом и Великом соборе и предлагает его отложить на некоторое время", - говорится в письме Синода Сербской церкви патриарха Константинопольского Варфоломея, ответственного за координацию подготовки собора.

Как сказано в документе, перед созывом этого исторического форума необходимо устранить разногласия поместных церквей, достичь консенсуса и доработать проекты документов, которые предполагалось принять на Соборе.

Напомним, проведение Вселенского православного собора, который не созывался более тысячи лет, готовился более полувека и должен был пройти на Крите во второй половине июня оказалось под вопросом после того, как от участия в нем отказались Болгарская и Антиохийская церковь.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать