Перейти к основному содержанию

В Бельгии осудили визит Пучдемона в Брюссель

31 октября, 14:00
Фото Reuters

Вице-премьер Бельгии не одобряет визита отстраненного Мадридом главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в Брюссель.

Об этом он заявил в интервью одной из бельгийских радиостанций, сообщает ЕП со ссылкой на El Mundo.

"Я не хочу никого осуждать, но когда вы провозглашаете независимость, лучше оставаться со своим народом", - сказал Петерс.

"Мы должны дождаться его (Карлеса Пучдемона. - Ред.) заявления", - добавил Петерс, выразив надежду, что в ближайшие часы и дни прольют свет на действия отстраненного от власти каталонского лидера.

Как известно, Карлес Пучдемон и несколько экс-министров его правительства накануне прибыли в Брюссель. В тот же день Генпрокуратура подала иски против бывшего руководства Каталонии по обвинению в мятеже.

По данным СМИ, Пучдемон может просить убежища в Бельгии. В 12:30 по местному времени каталонский политик проведет пресс-конференцию в Брюсселе, где, как ожидается, объяснит цель своего визита.

По данным СМИ, Пучдемон может пропроситы убежища в Бельгии. В 12:30 по местному времени каталонский политик проведет пресс-конференцию в Брюсселе, где, как ожидается, объяснит цель своего визита в столицу Бельгии.

Напомним, прокурор Испании Жозе Мануэль Масса объявил о возбуждении уголовных дел против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать