Перейти к основному содержанию

В Бельгии проходит национальный страйк

06 ноября, 11:23

В четверг в Бельгии проходит национальная забастовка против социально-экономической политики нового правительства, сообщает Укринформ.

«Три профсоюзные организации CSC, FGTB и CGSLB 6 ноября организуют большую манифестацию в Брюсселе, целью которой является выражение протеста против правительственного соглашения, которое полностью дискредитирует правительство. Это правительство хочет переложить экономическое бремя и дополнительные расходы на работников и получателей социальной помощи», - объяснили организаторы причины массовой акции протеста.

Сегодня они планируют собрать около 100 тыс. протестующих, которые пройдут маршем центральными районами Брюсселя.

Участники забастовки выступают против уменьшения бюджетных назначений на социальные нужды, против перспектив повышения пенсионного возраста до 67 лет и требуют недопущения роста цен на товары и услуги. При этом отмечается, что при таких сложных социально-экономических условиях непопулярные меры правительства не коснутся богатых слоев населения, а ограничительные мероприятия будут проводиться за счет рядовых граждан.

Компании, которые обеспечивают функционирование общественного транспорта, также предупредили об участии в забастовке. Зато бельгийская железная заявила об увеличении количества поездов на линиях с целью обеспечения перевозки граждан.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать