В Черном море испытывают новейшее снаряжение в учениях "Дайв-2021"

В акватории Черного моря началась активная фаза многонациональных противоминной учения «Дайв - 2021».
В Министерстве обороны сообщают, что учения проходят с участием Военно-Морских Сил Украины, Грузии, Болгарии, Азербайджана, США и ВМС Румынии.
Отмечено, что отработка элементов проходит в составе тактических подразделений с использованием новейшего водолазного снаряжения стран-участниц, специального оборудования поисково-спасательного судна украинских ВМС «Александр Охрименко» и гидрографического комплекса судна ВМС Румынии «Александру Катанеану».
В соответствии с планом проведения учения, военные отрабатывают парные водолазные спуски на глубину более 30 метров в составе интернациональных групп с выходом по предварительно согласованному режиму декомпрессии. Дополнительно отрабатываются элементы оказания медицинской помощи с привлечением барокамеры, в случае обнаружения кислородной болезни.
В то же время на румынском судне иностранные коллеги ознакомили участников с работой современного океанографического, метеорологического, топографического и гидрографического оборудования.