Перейти к основному содержанию

В Днепре музей-усадьба Яворницкого вынужденно прекратил работу

05 июля, 18:10
Фото предоставлено автором

По словам директора Яны Тимошенко, уже месяц «усадьба находится в состоянии необъявленной войны»: рядом с музеем ремонтируют детскую больницу №5.

«Гудит, ревет тяжелая строительная техника, со страшным шумом несется с пятого этажа больницы демонтированый строительный мусор через установленную пластиковую трубу, все вокруг засыпает пылью, работает что-то вроде отбойника с такой силой, что подпрыгивает и трясется весь дом», - написала в сети «Фейсбук» Яна Тимошенко.

«Сегодня, друзья, произошло очень досадное происшествие - со стены упало и разбилось старинное зеркало, один из экспонатов музея. А меньше месяца назад упала картина и повредилась рама», - сообщает она.

 Музейщики не прочь ремонта детского лечебного учреждения, но из-за вибрации работать становится все труднее.

«Конечно, генеральный ремонт детской больницы - это большая радость, но для старинного здания Д. Яворницкого, что, кроме того, является памятником истории национального значения, это просто жизнеопасно !!! На глазах расширяются и так многочисленные трещины стен и потолка, увеличиваются крокеллюры и осыпь красочного слоя на настенных росписях. К сожалению, все это началось без предварительного уведомления от соседей, поэтому прореагировать и как-то уменьшить вредное влияние на уникальное здание не было возможности сделать. Сейчас мы сняли со стен все ценные экспонаты, будем улучшать их крепления, одновременно надеясь, что этот ужас скоро закончится», -ставит в известность общественность директор музея. Музейщики извиняются, но вынуждены сообщить: музей временно не работает.

Вадим Рыжков «День» Днепр

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать