В ЕС предлагают новый механизм санкций за использование химоружия

Представители 28 стран Европейского Союза (ЕС) планируют в среду, 26 сентября, согласовать новый санкционный механизм за применение химического оружия.
Об этом сообщает Reuters.
Отмечается, что новый механизм позволит ЕС быстрее вводить ограничительные меры в отношении конкретных лиц, замораживая их активы и запрещая въезд на территорию Евросоюза.
"Это важно, потому что мы сможем добавлять имена (в список санкций) без долгих и деликатных обсуждений. Мы сможем попробовать защищать определенные права, а не просто выпускать заявления", - заявил один из дипломатов, который участвует в переговорах.
Также сообщается, что новый санкционный режим за применение химического оружия может быть дополнен механизмом наказания за нарушение прав человека, аналогичным действующему в США "списку Магнитского".