В ЕС согласовали дополнительные торговые преференции Украине

Постоянные представители ЕС во вторник достигнули соглашения по позиции Совета ЕС о дополнительных торговые преференциях Украины со стороны Евросоюза, передает УНН со ссылкой на пресс-службу евроинституции.
"6 июня 2017 года послы стран ЕС достигли соглашения о позиции Совета о временных автономных торговых мерах в пользу Украины. Предложение направлено на улучшение доступа украинских экспортеров к рынку ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, начатых Украиной", - говорится в сообщении.
Она дополняет торговые предложения, которые уже введены в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, подписанным в 2014 году. Эти положения были временно применены с 1 января 2016 года.
Предложенные меры, применяемые на срок до трех лет, предусматривают: дополнительные квоты на импорт при нулевом тарифе для определенных сельскохозяйственных продуктов ("квоты тарифных ставок" при 0%); частичное или полное снятие импортных пошлин на несколько промышленных товаров.
При этом указано, что будут применяться защитные меры. "Украина будет обязана соблюдать те же принципы, что и в соответствии с Соглашением об ассоциации. Они предусматривают уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам и верховенства права", - добавили в евроинституции.
Напомним, сегодня корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил, что Европейский Совет обсудит продолжения экономических санкций против Российской Федерации (РФ) 22 июня и, вероятно, их продолжит.