В "Газпроме" заявляют, что дата трехсторонних переговоров не назначена
На сегодняшний день дата проведения трехсторонних переговоров по газовым вопросам не назначена, заявляет глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Пока нет никакой информации, даже предложений пока (нет - ред.)", - сказал Миллер журналистам в четверг.
7 октября министр энергетики Александр Новак выразил надежду, что дата трехсторонних переговоров будет определена в течение 1-2 дней.
"Два дня прошли, мы так тоже думали", - отметил Миллер.
Как заявил во вторник глава "Газпрома", Украина точно не успеет закачать необходимый объем газа в хранилища к сезону отбора.
"Время, которое осталось до начала периода отбора газа из подземных хранилищ, конечно же, Украина не успеет в необходимых объемах закачать газ в ее ПХГ, чтобы там было, как минимум, 18, а лучше 20 млрд кубометров газа. Конечно же, все понимают, что этого не произойдет, конечно же, это уже свершившийся факт", - сказал он. По его словам, "прогнозируется, что зима будет холодной", "и те риски, которые касаются возникновения проблем в случае резких похолоданий, они остаются".
При этом А.Миллер заметил, что "проблемы транзита газа по территории Украины - это вопрос не к нам, транзит газа по территории Украины обеспечивает "Нафтогаз Украины".
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщал, что Украина 6 октября направила в Еврокомиссию свои предложения по разрешению газового конфликта с российским "Газпромом", а также варианты погашения существующей задолженности за уже потребленный газ.