Перейти к основному содержанию

В ООН призвали РФ немедленно освободить Сенцова

15 августа, 20:11
Фото Reuters

Четверо содокладчиков ООН призвали российские власти немедленно и без каких бы то ни было условий освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

С таким заявлением выступили специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Дэвид Кей, специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайниус Пюрас, специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст и специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Агнес Калламар, сообщает центр новостей ООН.

"Жизнь Сенцова - в неминуемой опасности. Его голодовка стала следствием судебного разбирательства и приговора, которые не соответствуют международному праву. Мы настоятельно призываем российские власти в срочном порядке и без каких-либо условий освободить его", - говорится в заявлении.

Спецдокладчики напомнили, что украинский кинорежиссер, неоднократно заявлявший о том, что оккупация Крыма Россией незаконна, был арестован российскими властями в мае 2014 года и приговорен к 20 годам лишения свободы. При этом его судили как российского гражданина, признав виновным в причастности к терроризму.

"Три месяца назад он объявил голодовку в знак протеста против заключения 64 украинцев, которое он считает политически мотивированным", - подчеркнули спецдокладчики.

Правозащитники призвали власти РФ незамедлительно обеспечить Сенцову доступ к надлежащей медицинской помощи и оказывать ее только с согласия осужденного.

Напомним, что в РФ спецкомиссия не приняла ходатайство относительно Сенцова от его матери и архиепископа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать