В районе Авдеевки наблюдают первые признаки прекращения огня, - Жебривский

В районе Авдеевки есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина сохраняется на Ясиноватском направлении от Авдеевки, но в районе промзоны российские боевики продолжают обстрелы.
Об этом отчитался глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский президенту Украины Петру Порошенко.
"Ремонтные бригады подготовлены для немедленного выезда, чтобы починить системы электро- и газоснабжения Авдеевки", - говорится в сообщении пресс-секретаря главы государства Святослав Цеголко на странице в Facebook.
По словам Жебривского, после задействования президентом всех международных пунктов давления на Россию, есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина сохраняется на Ясиноватском направлении от Авдеевки, но в районе промзоны российские боевики продолжают обстрелы.
Именно прекращение обстрелов является главным условием для начала ремонтных работ. Работы начнутся, сразу после подтверждения тишины (прекращение обстрелов со стороны российских боевиков) наблюдателями ОБСЕ.
Как доложил Павел Жебривский, Центральная городская больница Авдеевки обеспечена автономными средствами электропитания и работает в штатном режиме.
В Авдеевке уже организовано 11 пунктов обогрева. Палатки и полевые кухни горожанам оказали также военные. Жители обеспечиваются горячим питанием.
Донецкая ВЦА отрабатывает вопрос добровольной эвакуации жителей города, в первую очередь детей и инвалидов. Для этого подготовлены специальные автобусы. Желающим уехать следует обращаться в городской совет.
Напомним, постоянный совет ОБСЕ проведет сегодня, 31 января, заседание по ситуации в Авдеевке.