В Рио-де-Жанейро открылась Олимпиада-2016

В Рио-де-Жанейро XXXI летние Олимпийские игры объявлены открытыми.
В Бразилии состоялась официальная церемония открытия Олимпиады-2016. 207 сборных - участниц главных соревнований четырехлетия прошли парадом по стадиону "Маракана".
Украинский флаг на церемонии пронес олимпийский чемпион Сиднея-2000 по стендовой стрельбе Николай Мильчев. В целом нашу страну в Рио будут представлять 206 спортсменов.
После этого исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер провозгласил Олимпийские игры открытыми. Они будут продолжаться в Бразилии до 21 августа.
За событием на стадионе "Маракана" следили 78 тысяч зрителей, а также сотни миллионов поклонников спорта со всего мира, сообщает Укринформ.
В открытии Олимпиады-2016 в Рио принимяли участие 12 тысяч атлетов. Украинская сборная прошла в торжественном параде 195-й вслед за Тувалу - единственной страной на Олимпиаде, которая будет представлена только одним спортсменом (в беге на 100 метров выступит бывший игрок национальной сборной по футболу Етимони Тимуани).
Украинцы будут выступать на Играх в академической гребле, бадминтоне, боксе, вольной, женской и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, велоспорте (маунтинбайк, трек, шоссе), гребле на байдарках и каноэ, гребном слаломе, парусном спорте, спортивной и художественной гимнастике, дзюдо, конном спорте, легкой атлетике, плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, прыжках на батуте, стрельбе из лука, пулевой и стендовой стрельбе, современном пятиборье, теннисе, триатлоне, настольном теннисе и фехтовании.
Напомним, Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.
На предыдущей летней Олимпиаде в Лондоне-2012 украинцы завоевали 23 медали: 8 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых, заняв десятое итоговое место по количеству наград.