Перейти к основному содержанию

В США утвердили победу Байдена на президентских выборах

07 января, 11:52

Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNN.

Сенат и Палата представителей отклонили возражения против изъятия избирательных голосов штатов Джорджия и Пенсильвания за Байдена.

Республиканцы также возражали против голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган, но потерпели неудачу еще до того, как пришли к дебатам.

После утверждения результатов голосования Коллегии выборщиков 20 января пройдет инаугурация Байдена. На церемонии он принесет присягу и официально станет 46-м президентом США.

Как сообщалось, президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. По итогам голосования избирателей и коллегии выборщиков следующим президентом страны должен стать Джо Байден. Действующий президент Дональд Трамп отказывается признать поражение.

В среду Конгресс должен был утвердить результаты голосования, однако на несколько часов прервал заседание из-за протестов сторонников Трампа. Агрессивные сторонники президента США Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса. Там должно было состояться окончательное утверждение результатов голосований выборщиков, которые подтвердили победу Джо Байдена в борьбе за пост главы Белого дома.

Во время столкновений возле здания Конгресса США погибли четыре человека, задержаны 52 человека. Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер продлила режим чрезвычайной ситуации на 15 дней.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать