В Страсбурге вручили премию Вацлава Гавела
Первую премию Вацлава Гавела за весомый вклад в защиту прав человека получил белорусский правозащитник и политзаключенный Олесь Бяляцкий. Это решение на специальной церемонии в Страсбурге в день открытия сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы объявил президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон, сообщает BBC Україна.
Сам Бяляцкий сейчас отбывает наказание в тюрьме. Поэтому его награду в сумме €60 тыс. вручили жене Наталье Пинчук.
"Олесь Бяляцкий вел ежедневную борьбу с нарушениями прав человека, несправедливостью, произволом и авторитаризмом", - отметил, вручая премию, Жан-Клод Миньон.
Олесь Бяляцкий - руководитель белорусского правозащитного центра "Весна", который оказывал помощь жертвам политических репрессий и распространял информацию о нарушениях прав человека в Беларуси.
В 2011 году правозащитника приговорили к 4,5 года тюрьмы за неуплату налогов с €500 тыс., которые лежали на зарубежных счетах центра "Весна".
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Янгланд после этого назвал Бяляцкого политическим заключенным. Совет Европы призвал освободить правозащитника.