Перейти к основному содержанию

В Святошинском суде продолжается видеодопрос командующего внутренних войск МВД Шуляка

02 декабря, 15:06
СКРИНШОТ ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИИ

Сегодня в Святошинском суде Киева проходит допрос бывшего командующего внутренних войск Станислава Шуляка в режиме видеоконференции из Ростова.

Шуляк находится в Ростовском областном суде Российской Федерации, а видеодопрос проводят следователи Генеральной прокуратуры Украины, передает Еспресо.TV.

Станислав Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 по февраль 2014 В марте 2014 он был объявлен в розыск. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство.

Шуляк выступает как свидетель по делу об убийстве людей во время Евромайдана.


15:42
 
19 февраля 2014 года ведомственный самолет АН с бортовым номером 7 совершал рейс Киев (Жуляны) - Москва Очкаловский - Киев (Жуляны)

Об этом сообщил прокурор во время видеодопроса бывшего командующего внутренних войск Станислава Шуляка.

На его вопрос: с какой целью 19 февраля 2014 года ведомственный самолет АН с бортовым номером 7 совершал рейс Киев (Жуляны) - Москва Очкаловский - Киев (Жуляны), Шуляк ответил:

"20 февраля или 19 (мне сложно сказать) самолет по моему распоряжению был привлечен к транспортировке раненых бойцов подразделения МВД, кажется, в Крым. Вроде так я помню. Относительно другого привлечения этого самолета ничего сказать не могу", - отметил подозреваемый.

В то же время прокурор утверждает, что был допрошен полностью весь экипаж самолета и они отметили, что им поступило указание практически пустой борт отправить в Москву.

"Он простоял там несколько часов и вернулся обратно. С чем это было связано?", - спрашивает прокурор.

На что Шуляк снова ответил, что относительно этого полета ничего сказать не может и никаких приказов об этом он не давал.


15:34

20 февраля 2014 года бывший руководитель Внутренних войск Станислав Шуляк 31 раз созвонивался с начальником отдела координации спецназначения Управления боевой и спецподготовки ГУ ВВ МВД Украины, полковником Сергеем Асавелюком

Об этом заявили представители ГПУ во время допроса Шуляка.

"Установлено, что 20 февраля у вас насчитывается 31 телефонное соединение с полковником Асавелюком. Из них 12 соединений в период активной фазы - с 9 до 12", - рассказал представители прокуратуры.

Шуляк заявил, что "Асавелюк и много других офицеров, которые находились среди войск в этот период, они звонили".

Он рассказал, что у него были сотни звонков, которые он уже не помнит.

"Прошло много времени, я не помню предмет разговора. Но признаю, что звонки были", - рассказал Шуляк.

Также по информации ГПУ, Шуляк созванивался с полковником ВСУ Дремухом.

ГПУ подтвердила также телефонные переговоры Шуляка с экс-командиром спецроты "Беркут" Садовником и экс-президентом Януковичем.


14:56

"В конце декабря мне звонил человек, который назвался представителем партии "УДАР" Виталия Кличко. Он хотел говарить по поводу того, как я смотрю на то, чтобы поддержать, как он сказал, "справедливо протестующих", - рассказал Шуляк.

По словам бывшего руководителя внутренних войск, он отказался говорить на эту тему и положил трубку, но в феврале ему вновь позвонили с аналогичным предложением, обещаниями продвижения по службе в случае согласия.

"В начале февраля мне опять был звонок, мужчина представился лично Виталием Кличко. Голос был похожий. Разговор подошел к той теме, что "если не хотите поддержать, то как смотрите на то, чтобы просто не противодействовать, устраниться и уехать в другую страну", - рассказал экс-командующий внутренних войск.

По его словам, ему также угрожали "тяжелыми последствиями" в случае отказа.

"Вдогонку мне было сказано, что непринятие предложения в будущем обернется тяжелыми последствиями", - добавил Шуляк.


14:50

Отдельный отряд специального назначения МВД по борьбе с терроризмом "Омега" был задействован 18 февраля 2014 года после смерти 5 военных Внутренних войск.

"После 18 февраля, когда погибли 5 сотрудников внутренних войск от огнестрельных ранений, мной было принято решение задействовать спецподразделение "Омега" для создания резерва на случай дальнейшего применения оружия со стороны протестующих", - рассказал Шуляк.

Он утверждает, что спецподразделение находился в тылу расположения войск.

"Они оружия не получали, а находились с ним постоянно, потому что находились в состоянии боевого дежурства", - заявил Шуляк.

Экс-командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк не помнит, зачем звонил на номер экс-президента Виктора Януковича утром 20 февраля 2014 г. Об этом Шуляк заявил во время видеодопроса.

Прокурор сообщил, что 20 февраля в 10 утра был зафиксирован звонок с телефона Шуляка к Виктору Януковичу, и поинтересовался, о чем он был.

"Я тоже затрудняюсь сказать на этот вопрос. Звонок этот, может, касался чисто подразделения управления госохраны по каким-то вопросам. Поскольку я раньше служил в этом подразделении, мне неоднократно, по ходу событий там возникали определенные служебные вопросы", - заявил Шуляк.

Шуляк также не помнит содержание смс, которое, как говорят прокуроры, 20 февраля прислал ему Янукович.


14:46

Станислав Шуляк во время видеодопроса заявил, что проживает в оккупированном Симферополе. 

Отвечая на вопрос о месте регистрации и проживания, Шуляк сказал: "Улица Тургенева, 30, город Симферополь".


14:43

Шуляк заявил, что не получал объявлений о подозрениях. Об этом он сказал во время видеопроса.

"Мне не вручались никакие подозрения, а не оглашались до этого момента, поэтому я попрошу суд ограничиться рамками уголовного дела, которое сегодня рассматривается", - сказал Шуляк.

Экс-командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк заявил, что не отдавал приказа о применении спецсредств против участников революции достоинства 1 декабря.

"Мной не отдавалось такого приказа, потому что он не нужен. Действия сотрудников правоохранительных органов определены законом, в том числе по применению спецсредств", - сказал он.

Докладов о применении бойцами внутренних войск огнестрельного оружия 18 и 20 февраля на Майдане не поступало.

"Доклада о применении огнестрельного оружия личным составом внутренних войск не поступало", - сказал Шуляк.

Он добавил, что не знает, какими воинскими формированиями осуществлялся расстрел участников мирных акций на Майдане.

Также Шуляк заявил, что не ходил на улицу Институтскую, а позднее "смотрел видеосюжеты". 

"Я не могу сказать о принадлежности людей, которые вели огонь, я не имею для этого достаточно информации", - заявил Шуляк.

Оновляется...

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать