Перейти к основному содержанию

В Торонто состоится презентация украинского кино на Международном кинофестивале

11 сентября, 14:09
В рамках онлайн-кинорынка Международного кинофестиваля в Торонто (10-14 сентября) состоится презентация украинских кинопроектов, готовых к копродукции. Из-за карантинных ограничений в странах мира онлайн-презентация заменит украинский стенд, который традиционно организовывался Государственным агентством Украины по вопросам кино в рамках оффлайн-мероприятий TIFF.
 
«На прошлой неделе парламент Украины ратифицировал Соглашение о совместном производстве аудиовизуальных работ между правительствами Украины и Канады. Это очень важный шаг в сотрудничестве между нашими странами, который открывает новые возможности как совместного производства фильмов, так и обмена кадрами и совместного проведения мероприятий. Но, прежде всего, соглашение позволяет Украине и Канаде создавать новое, интересное и захватывающее кино в официальной копродукции» - Марина Кудерчук, глава Госкино.
 
В феврале 2020 года часть проектов-участников уже была представлена на первой украинско-канадской конференции по копродукции в кино Canada-Ukraine CoProduction Meetings, которая состоялась в рамках Европейского кинорынка (European Film Market) Берлинского кинофестиваля. Мероприятие было организовано Украинской киноассоциации (УКА) совместно с Ассоциацией кинопродюсеров Канады и Посольством Канады в Украине при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.
 
На онлайн-кинорынке, среди других проектов, будут представлены анимационное фэнтези «Мавка. Лісова пісня» от студий Animagrad и FILM.UA, участник многочисленных кинорынков Европы, Азии и США: Marche du Film (Канны, Франция), European Film Market (Берлин, Германия), кинорынки фестивалей в Анси и Шанхае; новая работа анимационной студии «Червоний собака» - «План «Мадагаскар»; биографическая драма о Лесе Украинке «Леся», проект-участник программы ScriptEast и копродукционного кинорынка Meetings on the bridge в рамках Стамбульского фестиваля; лента «Фотографи», участница индустриальной секции фестиваля GoEast (Висбаден, Германия) и копродукционного питчинга Boat Meeting МКФ «Молодість»; лента «Нижній горизонт», с которой режиссер Жанна Озирная участвовала в программе Berlinale talents и сценарных мастерских Script Lab Film Ave, Terrarium Residency и престижной сценарной резиденции Pustnik.  
 
Проведение онлайн-презентации будет способствовать обеспечению видимости Украины как постоянного участника кинорынка в Торонто, более широкому продвижению национальных фильмов на рынке Северной Америки и демонстрации канадской публике современного украинского кинематографа.
 
Проекты будут представлены на платформе TIFF Digital Cinema Pro 13 сентября в 10:00 для аккредитованных участников фестиваля.
 
Проекты-участники:
 
Мавка. Лісова пісня / Mavka.The Forest Song
 
Продюсеры: Ирина Костюк, Егор Олесов, Анна Елисеева.
 
Режиссер: Александра Рубан
 
План «Мадагаскар» / Plan «Madagascar»
 
Продюсеры: Елена Голубева, Регина Маряновская-Давидзон
 
Режиссер: Иван Орленко
 
Небо-парасолька / UMBRELLA SKY
 
Продюсеры: Андрей Суярко, Владимир Филиппов, Алла Овсянникова.
 
Режиссер: Заза Буадзе
 
Чорнобильський Робінзон / Chornobyl Robinson
 
Продюсер: Екатерина Шевченко
 
Режиссер: Сергей Гаврилюк
 
Нижній Горизонт / GROUND ZERO
 
Продюсер: Ирина Ковальчук
 
Режиссер: Жанна Озирная
 
Леся / LESIA
 
Продюсеры: Юлия Синькевич, Мария Москаленко
 
Режиссер: Нана Джанелидзе
 
Фотографи / Photographers
 
Продюсеры: Регина Маряновская-Давидзон, Алексей Гладушевский
 
Режиссер: Хельга Ландауэр
 
Яків / Yakov
 
Продюсер: Максим Асадчий
 
Режиссер: Виктория Трофименко
 
Великий Хорс / BIG XORS
 
Продюсер: Михаил Панченко
 
Режиссер: Сергей Деньга 
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать