Перейти к основному содержанию

В убийстве словацкого журналиста Куцяк обвиняют трех человек

28 сентября, 20:26
Фото Reuters

В Словакии обвиняют трех человек в умышленном убийстве журналиста Яна Куцяк и его невесты. Об этом пишет ЕП со ссылкой на Reuters.

Подозреваемые были задержаны утром в четверг. Пятеро других лиц, задержанных в том же рейде, были освобождены, рассказали в Госпрокуратуре.

Куцяк, который писал о политической коррупции в Словакии, был найден застреленным вместе его невестой дома недалеко от Братиславы в феврале.

Убийство шокировало нацию и вызвало общественный гнев по поводу коррупции. В стране произошли самые массовые протесты со времени завершения правления коммунистов в 1989 году.

Высокая политическая напряженность заставила уйти в отставку длительного премьер-министра Роберта Фицо и его министра внутренних дел Роберта Калиняка, а также начальника полиции Тибора Гаспара.

Ян Куцяк расследовал темы, касающиеся подозрений в налоговом мошенничестве. Его материалы касались также людей, близких к правящей партии Фицо.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать